четверг, 15 октября 2020 г.

Домашнее задание для 2 курса ОЗО магистратура по СК "Актуальные проблемы вещного права"


    В соответствии с расписанием занятий необходимо выполнять указанные задания в рукописном варианте в тетради. В верхнем правом углу каждой страницы необходимо указать ФИО, курс, № группы. Выполненные задания необходимо отсканировать или сфотографировать и прислать на электронную почту: osmandgu@gmail.com в день семинарского занятия не позже чем за 30 мин до занятия. Все присланные работы будут проверены и оценены с занесением оценок в групповой журнал.

ВНИМАНИЕ!!!
ВЫПОЛНЕННОЕ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ПРИСЛАННОЕ ПОЗЖЕ указанного времени ДНЯ СЕМИНАРСКОГО ЗАНЯТИЯ ПРОВЕРЯТЬСЯ И УЧИТЫВАТЬСЯ НЕ БУДЕТ!!!


15 октября 2020 года.
Домашнее задание по курсу "Актуальные проблемы вещного права":
Изучите вопросы по теме и решите указанные задачи, выполните задания.

Тема 8. Проблемы правового регулирования вещных прав на земельные участки и иные природные объекты


1. Система вещных прав на земельные участки. Земельный участок как объект вещного права.

2. Право собственности на земельный участок (понятие, содержание, основания возникновения и прекращения).

3. Право пожизненного наследуемого владения земельным участком и право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (понятие, субъекты, содержание, особенности).

4. Право безвозмездного срочного пользования и право аренды земельным участком (понятие субъекты, особенности).

5. Сервитут как право ограниченного пользования чужим земельным участком (понятие, содержание, особенности, виды)

6. Право постоянного владения и пользования (эмфитевзис) и право застройки (суперфиций) (понятие, содержание, особенности).

7. Вещные права на водные и лесные объекты, участки недр.


Задание 1. Составьте таблицу, указав в ней виды вещных прав на земельные участки.

Задание 2. Составьте схему, указав в ней виды вещных прав на земельные участки и иные природные объекты.

Задание 3. Проанализируйте нормы гражданского кодекса РФ, регулирующие право пожизненного наследуемого владения земельным участком и право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.


 Задача 1


Семья фермера Захарова получила в пожизненное наследуемое владение 10 га пахотной земли. На этой земле они выращивали пше­ницу. Через два года сын Захарова Иван поступил в сельскохозяйст­венную академию и уехал на учебу. Отцу стало трудно возделывать такую земельную площадь. Тогда он засеял пшеницей только 5 га земли; 3 га сдал в аренду на 5 лет другому фермеру; 1 га земли, примы­кающей к реке, сдал в аренду горожанам для строительства дач с пра­вом последующего выкупа участков; 0,5 га отвел под строительство свинарника; а под оставшиеся 0,5 га взял кредит в местном банке под покупку стройматериалов для свинарника.


Какие из перечисленных действий фермера соответствуют закону?


Задача 2


Фермеру Попову и его семье постановлением главы администра­ции Калининского района был выделен на праве пожизненного насле­дуемого владения земельный участок размером 8 га. При передаче зе­мельного участка в администрации района Попову сказали, чтобы он засеял весь участок пшеницей. Однако фермер стал выращивать под­солнечник и производить растительное масло, так как это оказалось более выгодно. Через два года его вызвали в администрацию и сказали, что если и в этом году он не посеет пшеницу, то землю у него отберут.


Правомерны ли действия администрации района?

При каких условиях возможно изъятие земли, предоставленной в по­жизненное наследуемое владение?


Задача 3


Постановлением главы администрации Николаевского района
ЗАО «Вымпел» был выделен в постоянное пользование земельный
участок для строительства складов. ЗАО «Вымпел» часть земли использовало под строительство складов, а часть сдало в аренду ООО «Мираж» для строительства автостоянки. ЗАО «Вымпел», кроме того, заключило договор купли-продажи одного из складов с ООО «Конус». Вскоре ЗАО «Вымпел» прекратило своё существование, и представитель администрации Николаевского района потребовал от ООО «Мираж» и «Конус» освободить земельный участок, ранее вы­деленный ЗАО «Вымпел», так как администрация района намерена построить на этом месте торговый центр. 

ООО «Мираж» и «Конус» обратились за защитой своих прав в арбитражный суд..


Какое решение должен вынести суд?


Задача 4


Глава районной администрации принял решение о предоставле­нии государственному унитарному предприятию земельного участка площадью 10 га, находящегося в зоне природного заповедника. На участке планировалось построить пансионат.


Законны ли действия главы администрации?


Задача 5


В собственности Членов крестьянского (фермерского) хозяйства находится земельный участок площадью 50 га, жилой дом, надворные постройки, две коровы, автомашина, трактор и другой сельскохозяй­ственный инвентарь. Семья состоит из шести человек — глава семьи, его жена, двое детей в возрасте 12 и 14 лет, взрослый сын и невестка. Сын поставил вопрос о выделе ему доли из хозяйства отца, причем он просит выделить ему и его жене трактор и автомашину. Другое, необ­ходимое для ведения хозяйства имущество имеется у тестя, с которым он желает объединиться. Невестка в хозяйстве прожила более пяти лет, работала наравне с другими членами хозяйства.

1.Какой вид собственности имеет место в данном случае?

2.Кого можно считать членами хозяйства, имеющими право на иму­щество?

3.Как определить доли членов хозяйства?

4.В чем отличие раздела имущества от его выдела?

5.Сравните нормы ГК, регулирующие имущественные отношения в крестьянском (фермерском) хозяйстве, с соответствующими нормами Закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».

6.При наличии кол­лизии между ними каким законом следует руководствоваться при раз­решении спора?

Комментариев нет:

Отправить комментарий