понедельник, 19 октября 2020 г.

Домашнее задание для 1 курса (магистратура) ДО по СК "Актуальные проблемы вещного права".

 

          В соответствии с расписанием занятий необходимо выполнять указанные задания в рукописном варианте в тетради. В верхнем правом углу каждой страницы необходимо указать ФИО, курс, № группы. Выполненные задания необходимо отсканировать или сфотографировать и прислать на электронную почту: osmandgu@gmail.com в день семинарского занятия не позже чем за 30 мин до занятия. Все присланные работы будут проверены и оценены с занесением оценок в групповой журнал.

ВНИМАНИЕ!!!
ВЫПОЛНЕННОЕ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ПРИСЛАННОЕ ПОЗЖЕ указанного времени ДНЯ СЕМИНАРСКОГО ЗАНЯТИЯ ПРОВЕРЯТЬСЯ И УЧИТЫВАТЬСЯ НЕ БУДЕТ!!!


19 октября 2020 года.
Домашнее задание по курсу "Актуальные проблемы вещного права":

Тема 1. История становления и развития вещных прав

1. Возникновение вещных прав в римском праве. Владение по римскому праву. Защита вещных прав в римском праве.

2. Становление и развитие вещных прав в российском дореволюционном праве.

3. Становление и развитие вещных прав в советском гражданском праве.


Тема 2. Правовое регулирование вещных прав в законодательстве зарубежных стран

1. Категория «вещное право» в законодательстве зарубежных стран.

2. Право собственности в законодательстве зарубежных стран.

3. Право доверительной собственности (траст) и право доверительного управления.

4. Владение в законодательстве зарубежных стран.

5. Права на чужие вещи в законодательстве зарубежных стран.


Изучите вопросы по теме, решите указанные задачи, выполните задания.



Задача 1

Общество с ограниченной ответственностью "Ленавтотранссервис" обратилось в арбитражный суд с иском к Комитету по управлению городским имуществом (КУГИ), ЗАО "Автодело", Комитету по земельным ресурсам и землеустройству и Фонду имущества о признании недействительным плана приватизации арендного предприятия "Автодело", утвержденного КУГИ; договора выкупа арендованного имущества, заключенного Фондом имущества и ЗАО "Автодело"; свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, выданного Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству ЗАО "Автодело".

В обоснование исковых требований истец ссылается на то, что имущество, приватизированное ЗАО "Автодело", не являлось ни государственной, ни муниципальной собственностью, оно принадлежало право предшественнику истца – ассоциации "Ленавтотранссервис". По договору с ассоциацией имущество находилось в аренде у арендного предприятия "Автодело", правопреемником которого является ЗАО "Автодело".

КУГИ, ЗАО "Автодело" и Фонд имущества, возражая против иска, указывали на то, что ассоциация не являлась государственной организацией. Имущество, относящееся к государственной собственности, было безвозмездно передано ей не в собственность, а для сдачи в аренду организации арендаторов, преобразованной в арендное предприятие "Автодело". Поэтому КУГИ мог включить имущество, сданное в аренду, в план приватизации арендного предприятия.

Комитет по земельным ресурсам и землеустройству просит прекратить дело производством в части признания недействительными свидетельства о регистрации прав на недвижимость. При этом Комитет ссылается на то, что свидетельство о регистрации прав на недвижимость удостоверяет факт принадлежности прав на имущество конкретному лицу и не является тем ненормативным актом государственного органа, который в соответствии со ст. 22 АПК РФ может быть признан судом недействительным.

Как разрешить данную ситуацию?


Задача 2


Областной совет Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) заключил с департаментом государствен­ного имущества области договор аренды с правом выкупа нежилого помещения. В последующем на основании этого договора аренды между сторонами был заключен договор купли-продажи помеще­ния. Спустя год Мингосимущество России обратилось с иском к об­ластному совету ВОИР о признании договора купли-продажи недей­ствительным, ссылаясь на то, что продажа здания общественной орга­низации на основании договора аренды противоречит законодательст­ву о приватизации.


1.Рассмотрите доводы сторон.

2.Решите спор. 


Задача 3


Правительство РФ приняло решение о приватизации государст­венного предприятия. В ходе разработки плана приватизации возник спор о наилучшем способе приватизации. Администрация предпри­ятия предлагала продажу имущества предприятия на аукционе. Ми­нистерство государственного имущества РФ предлагало вариант со­здания акционерного общества, 100% акций которого будут находить­ся в государственной собственности.

1.Какие варианты приватизации предусмотрены действующим зако­нодательством? 
2.Кто принимает решение о выборе способа приватизации?
3.Как следует решить спор?


Тема 1. История становления и развития вещных прав


Задание 1. Составьте схему, указав в ней основные виды вещных прав в римском праве

Задание 2. Составьте таблицу, указав в ней основные этапы становления института вещных прав в российском дореволюционном праве и в советском гражданском праве.

  

Тема 2. Правовое регулирование вещных прав в законодательстве зарубежных стран


Задание 1. Проведите сравнительный анализ содержания института вещных прав в законодательстве зарубежных стран.

Результат анализа представьте в таблице.

Задание 2. Проанализируйте институт права частной собственности в законодательстве зарубежных стран.

Результат анализа представьте в таблице.

Задание 3. Составьте таблицу, указав в ней особенности права доверительной собственности (траста) и права доверительного управления по законодательству зарубежных стран.


Комментариев нет:

Отправить комментарий